О портале

Сайт посвящен информатике и ИКТ (информационно-коммуникационной технологии).

Информатика - это наука об информации, о законах и методах накопления, сбора, хранения и передачи информации в общении людей, работе ЭВМ и жизни общества; наука о способах обработки информации с помощью ЭВМ. 

 Эта наука появилась во второй половине XX века, ее развитие связано с появлением электронно-вычислительной техники.

 Термин информатика происходит от французских слов информация и автоматика и означает «информационная автоматика».

 Широко распространен также англоязычный вариант этого термина Computerscience, что означает «компьютерная наука».

 В 1978 г. международный научный конгресс официально закрепил за понятием «информатика» области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая компьютеры и их программное обеспечение, а также организационные, коммерческие, административные и социально-политические аспекты компьютеризации — массового внедрения компьютерной техники во все области жизни людей. Таким образом, информатика базируется на компьютерной технике и немыслима без нее.

 Основные направления применения информатики:

  •  разработка вычислительных систем и программного обеспечения;
  •  теория информации, изучающая процессы, связанные с передачей, приемом, преобразованием и хранением информации;
  •  методы искусственного интеллекта, позволяющие создавать программы для решения задач, требующих определенных интеллектуальных усилий при выполнении их человеком (логический вывод, обучение, понимание речи, визуальное восприятие, игры и др.);
  •  *системный анализ, заключающийся в анализе назначения проектируемой системы и в установлении требований, которым она должна отвечать;
  •  *методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа; разнообразные приложения, охватывающие производство, образование, медицину, торговлю, сельское хозяйство и все виды хозяйственной и общественной деятельности.

 Информатику можно представить состоящей из двух частей:

 технические средства;

 программные средства.

 Технические средства, или аппаратура компьютеров, на английском языке обозначаются словом Hardware, которое переводится как «твердые изделия». А для программных средств выбрано очень удачное слово Software(буквально изделия»), которое подчеркивает равнозначность программного обеспечения и самой машины и вместе с тем способность программного обеспечения модифицироваться, приспосабливаться.

 Программное обеспечение — это совокупность всех программ, связанных с компьютерами, а также область деятельности по их созданию и применению.

 Помимо этих двух общепринятых ветвей информатики выделяют еще одну существенную ветвь — алгоритмизация. Т.к. нельзя приступить к программированию, не разработав предварительно алгоритм решения задачи.